Skip to main content
Search

Prepare a sua caixa dos medicamentos com os medicamentos que pode vir a precisar

980x300_1_imagen_familia.jpg

Prepare a sua caixa dos medicamentos

As patologias mais comuns podem ser aliviadas eficientemente a partir do primeiro momento se tiver os meios adequados para os combater . Por isso, é importante saber quais são estas patologias, as suas causas e sintomas para manter a sua caixa de medicamentos não sujeitos a receita médica em dia, com os medicamentos que pode vir a precisar a qualquer altura.

 

Gripe e constipação

Gripe e constipação

A gripe e a constipação são doenças virais, típicas do inverno, que podem apresentar diferentes sintomas como dores de cabeça, tosse ou congestão nasal.

Diarreia

Diarreia

A diarreia pode ter diversas causas (vírus, bactérias, stress, dieta..) mas, independentemente da mesma, pode tratá-la rapidamente e seguir com a sua vida.

Mantenha a sua caixa dos medicamentos em boas condições e num local adequado

botiquin-ok_980x645.jpg

Caixa dos medicamentos

 

 

Lembre-se

botiquin_productosjnj_980x645_pt.jpg

Caixa dos medicamentos J&J

Protegida da luz, do calor e da humidade

Sempre fechada

Fora do alcance das crianças

Verifique os prazos de validade dos medicamentos

Guarde as embalagens e folhetos informativos originais

Faça a verificação pelo menos 2 vezes por ano

Inclua outros elementos essenciais

accesorios_botiquin_980x980b.jpg

Acessórios essenciais na sua caixa dos medicamentos de casa

Pensos rápidos

Luvas esterilizadas

Tesouras

Termómetro

Gaze esterilizada

Ligaduras

Fita adesiva

Gel Hidroalcoólico ou outro desinfetante

Solução salina fisiológica

Álcool 96% ou água oxigenada

Creme para queimaduras

 

Johnson&Johnson, S.A

 

V04 Actifed® 60 mg + 2,5 mg comprimidos. Cloridrato de pseudoefedrina e cloridrato de triprolidina. Contém lactose mono-hidratada. Medicamento não sujeito a receita médica de venda exclusiva em farmácia. Indicado no tratamento sintomático a curto prazo de estados gripais, constipações e rinite alérgica ou vasomotora, como congestão nasal, espirros, rinorreia, a partir dos 12 anos. Precaução em doentes com insuficiência hepática ou renal. Contraindicado no caso de hipersensibilidade às substâncias ativas ou excipientes, doentes medicados com inibidores das monoaminoxidases ou nas 2 semanas seguintes à interrupção do tratamento e doentes com hipertensão ou coronariopatia grave. A furazolidona não deve ser tomada em simultâneo. Usar com precaução nos doentes que tomam anti-hipertensores, antidepressivos tricíclicos ou outros simpaticomiméticos tais como descongestionantes, supressores do apetite e psicoestimulantes tipo anfetamina. Usar sob orientação de um médico no caso de doentes com doença cardiovascular pré-existente. Doentes com problemas da tiróide ou diabetes não devem tomar Actifed® sem receita médica, doentes com dificuldade em urinar devido ao aumento da próstata, devem consultar o médico antes de utilizar Actifed®, bem como doentes com problemas respiratórios como enfisema, bronquite crónica, asma brônquica aguda ou crónica ou glaucoma. Foram notificados casos de colite isquémica em doentes a utilizar pseudoefedrina. Em caso de dor abdominal súbita, sangramento rectal ou outros sintomas associáveis a colite isquémica, descontinuar de imediato Actifed® e procurar orientação médica. Foram notificados casos raros de Síndrome de encefalopatia posterior reversível/Síndrome de vasoconstrição cerebral reversível em doentes a utilizar medicamentos simpaticomiméticos, incluindo pseudoefedrina. Os sintomas incluem início repentino de dor de cabeça intensa, náuseas, vómitos e perturbações visuais. Se surgirem, descontinuar de imediato Actifed® e procurar o médico. A triprolidina pode aumentar o efeito sedativo de alguns depressores do sistema nervoso central (SNC) como o álcool, sedativos e tranquilizantes. Evitar bebidas alcoólicas. Consultar o médico antes de tomar depressores do SNC. Procurar o médico se os sintomas não melhorarem ou se surgirem novos após 5 dias de tratamento. Doentes com problemas de intolerância à galactose, deficiência de lactase ou malabsorção de glucosegalactose não devem tomar Actifed®. Não utilizar na gravidez ou amamentação. Pode causar sonolência e interferir na capacidade de reação. Não conduzir veículos ou trabalhar com máquinas. 

V03 SINUTAB® II 500 mg + 30 mg comprimidos. Paracetamol + cloridrato de pseudoefedrina. Medicamento não sujeito a receita médica de venda exclusiva em farmácia. Indicado no tratamento sintomático a curto prazo da congestão nasal e dos seios perinasais associada aos sintomas de constipação e gripe, como dor moderada, dor de cabeça e/ou febre. Indicado em adultos e adolescentes a partir dos 15 anos de idade. Recomenda-se precaução em doentes com insuficiência hepática ou renal. Contraindicado em caso de hipersensibilidade às substâncias ativas ou a qualquer um dos excipientes. Não administrar em doentes medicados com inibidores das monoaminoxidases ou nas 2 semanas seguintes à interrupção do tratamento. Não utilizar conjuntamente com outros medicamentos contendo paracetamol ou com varfarina. Precaução no caso de doentes cardiovasculares ou com hipertensão. Doentes com doença da tiroide, diabetes, indivíduos com doença renal moderada a grave, com dificuldade em urinar devido ao alargamento da próstata, indivíduos com problemas de alcoolismo não devem tomar Sinutab se este não for indicado pelo médico. Não deve ser utilizado durante a gravidez ou amamentação. Pode causar entre outros os seguintes efeitos adversos: insónia, boca seca, náuseas, tonturas, ansiedade, arritmia, palpitações, retenção urinária e aumento da pressão arterial. 

V07 IMODIUM®RAPID (loperamida). Medicamento não sujeito a receita médica. Tratamento sintomático das diarreias agudas e crónicas. Após ileostomia, permite diminuir o número de dejeções e o volume das fezes e aumentar a sua consistência. Contraindicado no caso de hipersensibilidade aos componentes, em doentes com desinteria aguda, enterocolite bacteriana provocada por microrganismos como Salmonella, Shigella e Campylobacter, colite ulcerosa aguda ou pseudomembranosa e em crianças com menos de 6 anos de idade. Parar o tratamento se surgir obstipação, distensão abdominal, íleus. Não deve ser utilizado em grávidas ou em mulheres a amamentar e deve ser tomado com precaução em caso de insuficiência hepática. Contém aspartamo, fonte de fenilalanina, manitol, sódio e sulfitos. 

V02 CÊGRIPE®, paracetamol/clorofeniramina. Medicamento não sujeito a receita médica. Tratamento sintomático de gripes/constipações. Contraindicado em insuficientes hepáticos, renais e respiratórios; alcoolismo, hepatite viral, tosse asmática e produtiva e no caso de hipersensibilidade aos componentes. Não recomendado a menores de 12 anos ou peso inferior a 30 kg. Precaução em doentes que consomem álcool, com glaucoma ou anemia. Idosos devem reduzir a dose. Contém sódio e lactose. Leia cuidadosamente o folheto informativo e a embalagem. Dúvidas ou persistência de sintomas consulte o seu médico/farmacêutico. Johnson & Johnson, Lda. Lagoas Park, Edifício 9 2740-262 Porto Salvo. NUIPC 500153370. PT-IM-2000012